Власти показали новый знак для водителей

Минтранс Московской области рассказал о новом знаке под названием «Высадил&Уехал»

 Власти показали новый знак для водителей

Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Что можно купить в Китае по цене подержанной Lada Vesta Камеры на дорогах 22 августа Автомобилисты начали получать штрафы за мотоциклы: странная ошибка камер Техосмотр 19 августа Техосмотр нужен на все машины: карты начали проверять на границах Рынок 19 августа В Россию возвращаются машины из Ирана. Что нужно знать про Iran Khodro

В подмосковном городе Долгопрудый появился новый дорожный знак — «Высадил&Уехал». Как рассказали корреспонденту Autonews.ru в Минтранс Московской области, этот указатель установили у физтех-лицея имени Капицы по инициативе самих учащихся.

«Он был установлен в качестве эксперимента для привлечения внимания профессионального сообщества к проблеме возможности безопасной высадки/посадки детей у образовательных учреждений. Обычно у школ ставится знак 3.27 «Остановка запрещена», а водители-родители массово нарушают ПДД», — объяснили в ведомстве.

Также в Минтранс Подмосковья подчеркнули, что фактически указатель «Высадил&Уехал» не является дорожным знаком, это информационный щит индивидуального проектирования, который не имеет юридической силы и установлен экспериментально. В связи с тем, что на участке нанесена разметка 1.17 (желтый зигзаг) и установлен знак 5.16 «Место остановки автобуса», здесь допускается кратковременная остановка только для посадки/высадки пассажиров.

 Власти показали новый знак для водителей

Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Кроме этого, в ведомстве напомнили, что территория у школ является зоной повышенной опасности. Большое количество припаркованных машин может привести к аварийным ситуациям у учебного заведения.

Напомни, парковка под знаками 3.27 «Остановка запрещена» и 3.28 «Стоянка запрещена» (нередко дополняются табличками с временем и видами транспорта) наказывается штрафом в размере 1500 руб. по ч. 4 ст. 12.16 КоАП. Возможна эвакуация транспортного средства. В Москве и Санкт-Петербурге этот штраф вдвое больше — 3000 руб. Желтая разметка у края дороги — верный признак, что парковаться на этом месте не стоит.

Оставить комментарий